Здоровое питание является необходимым условием хорошей успеваемости в школе. Как показывают исследования, дети, питающиеся более качественно, получают при тестировании более высокие оценки.
Недостаточность питательных веществ может влиять на способность к учению, длительность пребывания в школе, умение концентрироваться, внимательность. Влияние питания на растущий организм многогранно: оно не только обеспечивает гармоничное развитие и укрепляет общее состояние здоровья, но может повышать работоспособность и улучшать успеваемость школьников.
Именно поэтому администрация начальной школы «Остров сокровищ» придает большое значение организации питания.
Организация питания в начальной школе «Остров сокровищ» осуществляется на следующих принципах:
  • Собственная кухня, правильная кулинарно-технологическая обработка продуктов, предпочтение свежеприготовленным блюдам.
  • Продукция высокого качества, правильное сочетание продуктов и учет их несовместимости.
  • Безопасность и разнообразие пищевых продуктов (широкий ассортимент, в том числе овощей, фруктов, ягод, разнообразной зелени).
  • Сбалансированное соотношение пищевых веществ в рационе (белков, жиров, углеводов).
  • Соответствие химического состава, калорийности и объема рациона возрастным потребностям и особенностям организма.
  • Сезонное меню, соответствующее санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам Роспотребнадзора, согласованное с диетологом.
  • Отдельное меню для аллергиков.
  • Правильный питьевой режим.
  • При составлении меню в праздничные даты учитывается мнение детей.

Салат «Летний»

WhatsApp Image 2023-06-28 at 12.11.47.jpeg
Салат из огурцов и помидоров: яркие цвета делают его красочным и аппетитным. Отличная идея для летнего периода, когда детскому организму необходимо больше пользы и витаминов. Свежие овощи и ароматная зелень прекрасно дополняют обеденное меню в начальной школе.

Тыквенный суп-пюре с гренками

WhatsApp Image 2023-06-28 at 12.12.25.jpeg
Аппетитный, сбалансированный, легкий, полезный и бархатистый тыквенный суп-пюре обладает нежной консистенцией и тонким вкусом, который обязательно понравится маленьким привередам.

Хлебобулочные изделия

WhatsApp Image 2023-06-28 at 15.46.46.jpeg
В ежедневном рационе детей должны в обязательном порядке присутствовать хлебобулочные изделия, ведь углеводы необходимы для восстановления энергии, которую дети тратят в большом количестве. Косичка с повидлом из сдобного теста позволит ребенку получить необходимую сладость в рационе питания.

Блинчики с джемом

WhatsApp Image 2023-06-29 at 14.34.44.jpeg
Завтрак из детских мечтаний! Румяные блинчики с джемом очень полезны для детей, поскольку в их состав входят компоненты, богатые лактобактериями и кальцием.

Фарфалле с тунцом, кукурузой и брокколи

WhatsApp Image 2023-07-07 at 12.22.24.jpeg
В переводе с итальянского языка, farfalle — это бабочка. Блюдо из макаронных изделий в форме бабочек с добавлением тунца, кукурузы и брокколи – дети будут в полном восторге!

Котлета из курицы с картофелем

754 (1).jpg
Курица — диетический источник высококачественного белка. Нежная котлетка из куриного бедра и отварной картофель очень нравятся детям. Овощи приготовлены таким образом, чтобы в них сохранялось как можно больше природной пользы.

Скачать меню документом