Учитель-логопед в детском саду Северного административного округа Москвы

В частном детском саду Москвы «Остров сокровищ» под руководством опытного учителя-логопеда проводится работа над повышением уровня речевого развития детей.

Сфера коррекционной и развивающей деятельности логопеда обширна:

• обучение правильному произношению всех звуков;
  • развитие мелкой моторики — стимулирование пальчиков активизирует работу головного мозга;
  • развитие фонетического слуха — различения звуков;
  • формирование и совершенствование импрессивной речи — понимания слышимого.

Учитель-логопед в частном детском саду «Остров сокровищ» учитывает психологические особенности детей, знает об их интересах. Процесс построен в игровой форме – так, чтобы ребята воспринимали логопедические занятия (фронтальные, групповые, индивидуальные и логоритмические) как развлечение. На занятиях используются различные техники: дидактические игры, задания на сенсорику, интеллектуальные задания, артикуляционная и пальчиковая гимнастика.

Этапы работы логопеда:

1. На первом этапе специалист выявляет проблему.
  2. На втором этапе намечается индивидуальный маршрут развития ребенка. В работе логопеда в Тимирязевском районе Москвы используется целенаправленное воздействие на все стороны речи: на звуковую, слоговую, грамматический строй, проводится работа над фразой, развитием фонематических, а также психических функций.

Занятия выстраиваются максимально эффективно и интересно в направлениях «Коррекция» и «Обучение».

1. Коррекция:

• понимания речи;
  • нарушения звукопроизношения;
  • лексико-грамматического строя;
  • активизации речевой деятельности.

2. Обучение:

• работа по развитию памяти, внимания, мышления;
  • растормаживание речи у неговорящих детей;
  • подготовка руки к письму;
  • развитие общей и мелкой моторики;
  • занятия по коммуникации;
  • театрализованные занятия;
  • игры на развитие фонематического слуха (с постепенным усложнением игровых и учебных заданий).