Песочная терапия

Детские психологи используют в своей практике песочную терапию – игры с песком помогают урегулировать поведение ребенка, особенно при таких его проявлениях как #гиперактивность, агрессивность, замкнутость.

Впервые идея использования песка в игре была применена детским психотерапевтом из Англии Маргарет Ловенфельд в 30-х годах прошлого века. Сегодня мы поговорим про пользу кинетического песка

Кинетический песок —потрясающая игрушка для детского творчества. Представляет собой смесь кварцевого песка (98%) и силиконовой добавки (2%). Эта добавка является пищевой и используется как связывающее звено и стабилизатор. Придумали такой песок шведские ученые. Он не липнет ни к рукам, ни к рабочей поверхности, и очень похож на морской влажный песок.

Перебирая руками песок, а также копаясь в нем на  Острове, малыши:
‣ прекрасно развивают мелкую моторику (что напрямую связано с общим развитием умственной и психической сферы), оттачивают мелкую координацию;
‣ способны надолго заняться чем-то самостоятельно, концентрировать свое внимание на одном и том же предмете;
‣ выплескивают «творческие порывы», эмоциональное напряжение, отрицательные переживания;
‣ развивают фантазию, творческие задатки, расширяют кругозор, знакомятся со свойствами предметов и явлениями.