Шахматы

«Без шахмат нельзя представить
полноценного воспитания
умственных способностей и памяти»
В.А. Сухомлинский

Уважаемые родители- мы создали студию «Шахматное королевство».

Шахматы- это интеллектуальное время провождение. Старинная и очень увлекательная игра, помогающая развивать память и логическое мышление. Это отличная возможность расширения кругозора ребенка, прекрасное средство внесения разнообразия в его досуг, ускорение развития малыша. Шахматы дают возможность развивать интеллект в игровой форме, учат ребенка обобщать, сравнивать, делать выводы. Игра в шахматы дает формирование таких нужных качеств, как усидчивость, сила воли, внимательность и собранность. В дальнейшем ребенок становиться самокритичнее, учится самостоятельно принимать решения, не унывать при неудачах, когда проигрывает и получать удовлетворение при выигрышах.

Особенно важно обучение в шахматы гиперактивных детей, которые с трудом могут усидеть пять минут на месте. Они становятся спокойнее, уравновешеннее.

Мы знакомим детей с удивительным миром шахматных королей, широко используем шахматные сказки, ребусы, загадки, шарады, занимательные задачи, викторины.