LEGO конструктор

Уважаемые родители- конструкторы LEGO- самая популярная игрушка в мире и занимает особое место в развитии ребенка.

Ученые пришли к выводу, что LEGO способствует развитию мелкой моторики. Чтобы соединить небольшие детальки друг с другом, пальчикам придется хорошо поработать, что принесет малышу большую пользу. Любое конструирование предполагает разнообразные манипуляции руками.

Полутора годовалый малыш учится строить пирамиду из маленьких кубиков, тренируя координацию и ловкость пальчиков. Дети старшего дошкольного возраста возводят достаточно сложные конструкции из разных по форме и размеру деталей. Все это требует активной работы рук.

Возьмем обыкновенный набор деталей, из которых можно построить, например, дом. Благодаря участию педагога и воспитателя- ребенок узнает новые слова (формы, названия строительных материалов, деталей) и их характеристики. Он учится правильно применять понятие речи, составлять предложения или рассказ.

LEGO- прекрасно развивает структурно- логическое мышление необходимое для построения объемных конструкций. Собирание из частей целого требует сложной мыслительной деятельности.

Цвета, в которые окрашены детали, специально подобраны с учетом того, как дети воспринимают мир. Собирая конструктор, ребенок учится быть внимательным и терпеливым, спокойно переживает неудачи и быть настойчивым на пути к цели, пусть она и будет такой, скромной как небольшой домик из ярких деталей.

Таким образом конструктор развивает самодисциплину и самоорганизацию, это позволяет в процессе игры приобрести качества, которые пригодятся в будущем. Кроме того, это игра приносит неоценимую пользу творческому мышлению крохи, а оно необходимо, чтобы постоянно думать над следующим шагом. Большим достоинством конструктора LEGO является возможность собирать его по своему вкусу, не ограничиваясь формами, предложенными создателем.

Едва ли на свете существуют игрушки, способные приносить столько пользы сразу. Недаром этот бренд получил огромное количество премий и наград, как одно из самых лучших и важных изобретений XX века.

От года до трех мы закупили серию LEGO DUPLO. От 3 до 7 лет –это наборы конструкторов LEGO с более мелкими деталями, из которых можно собрать что угодно.

А чтобы- все, о чем сказали воплотить в жизнь, мы приобрели фирменные столы LEGO и обустроили прекрасную предметно- развивающую среду.

На LEGO- занятиях педагоги учат детей фантазировать, видеть необычное в самом простом и привычном, пробуждают интерес к деятельности. В процессе конструктивно-игровой деятельности мы активизируем познавательную детскую деятельность, совершенствуем сенсорно- тактильную, двигательную сферу, интерес к обучению.

Ребенок – прирожденный конструктор, изобретатель и исследователь. Эти заложенные природой задачи особенно быстро реализуются и совершенствуются в конструировании, ведь кроха имеет неограниченную возможность придумывать и создавать свои постройки, конструкции, проявляя любознательность, сообразительность, смекалку и творчество.