Хореография

Уважаемые родители- мы создали студию хореографии.

Хореография– искусство показать себя в танце, любимое детьми. Хореографическое искусство обладает редкой возможностью разносторонне воздействовать на ребенка. Кроме того, это способствует развитию творческого начала, а также художественного вкуса. Занятия танцами для детей - это прежде всего приобретение уверенности уже с самого раннего возраста. В процессе ребёнок реализует себя как личность, направляя свою энергию на саморазвитие.

Роль хореографии в развитии ребёнка важна и многогранна. В укреплении здоровья, физических сил она гармонично развивает все группы мышц, в том числе и лицевых (мимика). Танцы немыслимы без музыки. Ребёнок быстрее усваивает различные жанры (вальс, полька, марш), если это подкрепляется движениями, комбинациями.

Ученые утверждают, что с 1,5 лет малыш уже способен заучивать и повторять танцевальные па, выполнять движения под ритм музыки. Организуя такие занятия, мы помогаем детям выработать чувство ритма, получить хорошую растяжку, обрести пластичность и гибкость. Более того, чем старше ребенок, тем менее гибкое у него тело.

Хореография позволяет решать задачи физического, музыкально-ритмического, эстетического и, в целом, психического развития детей.

Занятия призваны:

• укреплять здоровье детей;
  • развивать силу, выносливость, ловкость, гибкость, координацию движений, умение преодолевать трудности, закалять волю;
  • способствовать становлению чувства ритма, темпа, исполнительских навыков в танце и художественного вкуса;
  • формировать красивые манеры, походку, осанку, выразительность телодвижений и поз;
  • избавлять от стеснительности, зажатости, комплексов.

А для того, чтобы занятия проходили более продуктивно, мы установили хореографический станок с деревянными жердями из ценных пород дерева, так как это необходимый элемент любой хореографической студии. Мы позаботились о том, чтобы станок отвечал определенным требованиям и занятия на нем приносили удовольствие и высокие результаты.